Новости

Лекция об истории и архитектуре московских кинотеатров пройдет в районном центре «Ангара»

15/09/2020

Лекция «Московские кинотеатры: архитектура и история» состоится в районном центре «Ангара» в четверг, 17 сентября. Зарегистрироваться на нее можно по ссылке.

В роли лектора выступит старший научный сотрудник «Музея Москвы», историк и москвовед Денис Ромодин. Он расскажет, когда в столице появились первые кинотеатры и что киноискусство значило для горожан в XX веке.

Вместе с ведущим слушатели проследят становление и развитие кинотеатральной сферы в Москве. Денис Ромодин начнет с организации кинопоказов в сараях, магазинах, амбарах и любых друг местах, где была крыша. Затем он перейдет к открытию привычных многозальных кинотеатров в 1900-х годах, которые в советское время превратились в дворцы и потом пошли на поток.

Выбор районного центра «Ангара» в качестве места проведения такой лекции неслучайно. «Ангара» – один из многих советских кинотеатров, которые имели культовое значение в период СССР, а затем были заброшены. Сейчас их комплексно реконструируют и превращают в районные центры – места притяжения для москвичей. «Ангара» стала первым центром, открывшимся в новом статусе после обновления.

Метки: , , ,

Выбор редактора