Новости

Учебный год начался по расписанию

04/09/2020

День знаний — настоящий праздник для учащихся и учителей, который обычно не обходится без торжественной линейки и шумных проводов летних каникул. В этом году традицию пришлось изменить — из-за сохраняющейся угрозы коронавируса.

Тем не менее, образовательные учреждения, обновленные и похорошевшие после летнего ремонта и благоустройства, распахнули двери для учащихся. Школьные дворы, куда стремилась шумливая нарядная детвора, расцвели гирляндами воздушных шаров, пестрыми букетами, наполнились звуками маршей и приветливыми трелями звонков. Главными гостями стали несмело выглядывающие из-за пышных букетов первоклашки, которым только предстояло сделать первый шаг в удивительный мир знаний. И пусть не проводилась общая линейка, для первоклашек устроили отдельный праздник, где всех поздравили с новым важным этапом в жизни.

В школе № 1450 «Олимп» всех приветствовала директор образовательного учреждения Светлана Агашкова.

— Дорогие ребята, учителя и родители!

Нам очень приятно видеть всех вас в стенах нашей школы в этот праздничный день. Поздравляем вас с началом учебного года, который принесет с собой новые эмоции, знания, успехи и верных друзей.

1 сентября — это новая веха в жизни ребят, которые сегодня впервые отправляются в школу. По традиции одиннадцатиклассники встречают первоклашек, протягивают им свою руку и провожают ребят в школу. Сегодня это невозможно, но традиция не прервется, они передают вам символическую цепочку. Взяв в руки ее узелки, вы станете частью нашей дружной олимпийской семьи. Сегодня каждый первоклассник школы № 1450 «Олимп» даст первый в своей жизни звонок. Мы говорим вам — добро пожаловать! — сказала Светлана Агашкова.

Стоит отметить, что в школе «Олимп» есть еще одна традиция. В первый день учебы классные руководители посвящали пятиклассников в олимпионики и вручали первый в их жизни паспорт. Он поможет ребятам определиться с выбором правильного пути к наивысшим достижениям. А это, в свою очередь, поможет им стать успешными в жизни.

Заместитель директора по воспитательной работе, депутат муниципального округа Елена Виноградова в свою очередь обратилась к тем, кто в этом году будет учиться в выпускных классах.

— Дорогие старшеклассники, этот день знаний последний для вас в наших стенах. Скоро вы отправитесь в самостоятельное плавание по взрослой жизни, но те знания, что вы получили в школе, обязательно помогут вам в этом непростом путешествии. Дерзайте, покоряйте новые высоты, с гордостью носите почетное звание «олимпийцев» — выпускников школы № 1450 «Олимп». Мы уверены, что в конце года наш звездный небосклон пополнится звездами с вашими именами, — сказала Елена Виноградова.

Добавим, что перед началом учебного года особое внимание уделили дополнительным мерам безопасности. Во всех образовательных учреждениях сделали генеральную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Такая в дальнейшем будет проходить регулярно. Для обеззараживания воздуха в школах установили бактерицидные лампы закрытого типа, в помещениях есть дозаторы с антисептиком.

Всего в столице в первый класс пошли около 113 тысяч ребят, детские сады будут посещать около 435 тысяч детей. Во всех образовательных учреждениях обеспечено соблюдение мер безопасности для здоровья детей и взрослых. Чтобы дети из параллельных классов меньше пересекались, в школах ввели гибкий график начала и окончания занятий. Перемены, время завтраков и обедов у каждого класса персональное. Кроме того, за каждым классом закрепят кабинет, чтобы учителя сами приходили к ученикам. Исключение составят занятия по тем предметам, для которых нужно специальное оборудование, таким как, например, физика, химия, технология или физкультура. Первыми в школу будут приходить ученики младших классов, чтобы сопровождающим их родителям проще было успеть на работу.

Метки: , , , ,

Выбор редактора