Новости

ПФР самостоятельно запросит ваши сведения

03/09/2020

пфр пенсионный фонд

Главное управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области  информирует граждан, что в целях  реализации пенсионных прав граждан территориальные органы ПФР оказывают содействие гражданам в истребовании документов, подтверждающих стаж и заработок, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в случае, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.

Истребование документов осуществляется путем направления запросов работодателям, в государственные и муниципальные органы власти,  архивные учреждения,  компетентные органы иностранных государств.

При оказании такого содействия сотрудниками Пенсионного фонда, для исключения дублирования запросов, гражданам не следует направлять запросы самостоятельно.

Напоминаем, что каждому гражданину  на протяжении трудовой деятельности необходимо контролировать свой индивидуальный лицевой счет в ПФР. Делать это можно в личном кабинете на сайте ПФР, через портал  госуслуг или в клиентской службе ПФР. Полная информация на индивидуальном лицевом счете позволит гражданам подать заявление на назначение пенсии в электронном виде с отметкой «назначить по данным индивидуального лицевого счета», а специалистам ПФР назначить пенсию своевременно и в полном объеме.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

Выбор редактора