Новости

Об особенностях преподавания государственного и национального русского языка рассказала Любовь Духанина

26/08/2020

В канун нового учебного года возникли новые вопросы к преподаванию и изучению русского языка. Как это повлияет на систему образования, рассказала депутат Госдумы и глава общества «Знание» Любовь Духанина.

Сегодня в России действуют два федеральных закона, которые отвечают за сохранение и развитие русского языка: «О государственном языке Российской Федерации» и «О языках народов Российской Федерации». Документы были написаны в разное время, в связи с чем между ними наблюдается некоторая несогласованность.

В нашей стране русский язык выполняет функцию и государственного, и национального языка. Таким образом, носители других языков оказываются в неравных позициях с русскоязычными детьми. Это, например, может отразиться на результатах ЕГЭ. По словам Любови Духаниной, с целью разрешения данных противоречий премьер-министр РФ Михаил Мишустин 11 августа создал специальную правительственную комиссию.

Какие задачи были поставлены перед комиссией, читайте в материале интернет-газеты «Наше Москворечье-Сабурово».

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , , , ,

Выбор редактора