Новости

Онлайн-встречи с читателями провела Тютчевка

24/08/2020

День физкультурника и Яблочный Спас отметили в библиотеке № 148 имени Ф.И. Тютчева. Сотрудники читальни подготовили онлайн-мероприятия, на которых рассказывали об истории праздников, рекомендовали тематическую литературу, проводили конкурсы и мастер-классы.

Так, библиотекарь Алексей Степанов провел эфир в Instagram, посвященный спорту и здоровому образу жизни. Трансляция началась с просмотра познавательного ролика, в котором рассказывалось об оздоровительном значении физической культуры и спорта. Оздоровительное влияние физических упражнений на организм человека известно с глубокой древности. На их большое значение для борьбы с болезнями и продления жизни указывали многие поколения греческих врачей и философов в своих произведениях и высказываниях.

Идея использования физических упражнений в интересах профилактики заболеваний и борьбы за долгую жизнь прошла через многие века, и люди в разные эпохи не раз возвращались к высказываниям греческих мыслителей. Выдающийся ученый, философ, врач Ибн Сина, или Авиценна, писал в своем труде «Канон врачебной науки», что, если заниматься физкультурой и соблюдать нормальный гигиенический режим, не будет нужды в употреблении лекарств.

Роль спорта в сохранении и укреплении здоровья особенно возросла в наш век научно-технического прогресса, когда физическая активность в производственной и бытовой деятельности сведена к минимуму. Если в прошлом столетии на мышечную энергию приходилось 96 % производимой и потребляемой энергии, то в настоящее время – лишь 1 %.

Многочисленными исследованиями доказано, что физические упражнения являются могучим профилактическим и лечебным фактором. Кроме того, спорт действует на человеческий организм всесторонне. Под влиянием систематических занятий увеличивается неспецифическая устойчивость организма по отношению к самым различным неблагоприятным факторам: инфекциям, резким температурным влияниям, интоксикациям и др.

Ведущий эфира напомнил зрителям, что в библиотеке представлен широкий спектр литературы, посвященной спорту — об истории спорта, о знаменитых спортсменах, значимых соревнованиях, а также методические пособия по занятиям спортом и организации активного досуга. Причем книги рассчитаны на читателей разного возраста.

Также Алексей Степанов рассказал о необычных видах спорта, таких, как подводный хоккей, болотный футбол, гонки на газонокосилках, бег с женами.

На Яблочный Спас сотрудник библиотеки Жанна Кувыкина провела мастер-класс, где научила зрителей изготовлению сувенирного яблока в технике радужного складывания. Творческий процесс сопровождался рассказом об истории и традициях праздника, сказках и других литературных произведениях, где фигурировало яблоко.

Яблочный Спас – это народное название праздника Преображения Господня. К нему приурочено множество народных обрядов. Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. Также существует поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив кусочек, можно загадывать желание, которое непременно сбудется!

Упоминаются яблоки в народных эпосах, песнях, сказках. Поэзия тоже не смогла обойтись без них: В. Солоухин «Яблоко», С. Орлов «Яблонька», А. Прокофьев «Яблоня на минном поле»; яблоко, несущее беду, в сказке А. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

И прозаики не обошли своим вниманием этот многими любимый фрукт. Яблоки – деталь имиджа героя рассказа О. Генри «Стихший ветер», герои детективов Агаты Кристи, писательница миссис Оливер ела много яблок. И наверняка многие читали рассказ «Антоновские яблоки» И. Бунина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора