Новости

Лучшее лекарство — профилактика: в поликлинике № 2 проводят онкоскрининг

21/08/2020

Акция по ранней диагностике распространенных видов рака проводится в поликлинике № 2. По состоянию на 20 августа скрининг прошли почти тысяча горожан. Об этом нашей редакции сообщила главный врач медучреждения, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

Пройти онкоскрининг можно до конца августа. Для этого необходимо на сайте столичного Департамента здравоохранения выбрать одну из 66 городских поликлиник, позвонить по указанному номеру телефона и записаться на обследование. В зависимости от пола и возраста пациенту предложат необходимые исследования.

Так, женщины в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) молочных желез, старше 40 лет — маммографию. Женщинам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для диагностики заболеваний шейки матки, а мужчинам старше 45 лет — анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). Кроме того, пациентов старше 40 лет приглашают сдать анализ кала на скрытую кровь.

Узнать результаты можно в электронной медицинской карте и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». При необходимости дополнительных исследований с пациентами связывается врач и направляет на дальнейшую диагностику.

— Сегодня в мире наблюдается рост числа онкологических заболеваний. Эксперты объясняют это несколькими факторами. Прежде всего, увеличением продолжительности жизни. В развивающихся странах, например, уровень онкологической заболеваемости гораздо ниже. Люди там не доживают до «своего рака», умирая, в первую очередь, от инфекционных заболеваний. Вторая причина роста уровня онкологических заболеваний — плохая экология, загрязнение окружающей среды. Третий фактор — курение, в большинстве случаев рак легких — результат курения. Малоподвижный образ жизни при наличии обильной пищи также способствует тому, что появляется все больше онкологических больных, — сказала нашему корреспонденту Наталья Шиндряева.

По ее словам, увеличение количества больных онкологией связано как с общим ростом уровня заболеваемости, так и с повышением выявляемости ряда заболеваний. Благодаря достижениям в области лекарственного, хирургического лечения, лучевой терапии ряд заболеваний можно излечить, некоторые — вывести из острой формы. Но здесь нужно отметить, что только примерно половина пациентов имеют заболевания ранней стадии, остальные же больны раком запущенной формы, то есть 3-4-й стадии. Люди обращаются к медикам очень поздно, когда уже реально почувствовали ухудшение здоровья. Онкологическая помощь — это высокоспециализированная помощь. Она требует участия многих узкопрофильных специалистов (хирургов, лучевых терапевтов, химиотерапевтов), применения дорогостоящих лекарств. Поэтому лечение получается дорогим и доступно не для всех граждан. Между тем, многих проблем можно было избежать, если выявить болезнь на ранней стадии.

— Наши граждане должны повышать уровень медицинской грамотности. Это означает привычку заботиться о своем здоровье, регулярно проходить медицинское обследование. Начинать нужно с самых ранних стадий — борьба с курением, злоупотреблением крепкими алкогольными напитками. Уже давно доказано, что алкоголь и табак провоцируют ряд раковых заболеваний. На государственном и региональном уровне власти делают все, чтобы обеспечить гражданам доступную диагностику. Помимо диспансеризации в Москве регулярно, несколько раз в год проводятся бесплатные онкоскрининги — вам остается только лишь найти время и прийти к нам. Выявление заболевания на ранних стадиях благоприятно влияет на процесс лечения, динамику и дальнейшее наблюдение. 95 процентов пациентов, у которых болезнь обнаружили на ранней стадии, удается полностью вылечить, — подчеркнула Наталья Шиндряева.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора