Новости

Главврач Наталья Шиндряева рассказала о программе онкоскрининга в поликлинике № 2

05/08/2020

Масштабная программа онкоскрининга стартовала в 66 зданиях столичных поликлиник. Пройти обследование на самые распространенные виды рака горожане могут на протяжении всего августа. Главврач поликлиники № 2 Наталья Шиндряева побеседовала со съемочной группой телеканала «Россия» и рассказала об особенностях программы.

Проверить свое здоровье можно в 66 медучреждениях, в том числе и в филиале № 3 поликлиники № 2 по адресу: улица Ялтинская, дом 10. Предварительно необходимо записаться на обследование по телефону: 8(495)310-91-63. В назначенный день и время нужно явиться в поликлинику с паспортом и полисом ОМС.

Программа включает в себя несколько видов медицинских диагностик. Проверить молочные железы на наличие новообразований можно двумя способами: с помощью УЗИ (для женщин 18-39 лет) или маммографии (для женщин старше 40 лет). Москвички также могут бесплатно пройти цитологическое исследование мазка из шейки матки. Мужчинам старше 45 лет следует сдать кровь на ПСА. Программа также включает в себя анализ кала на скрытую кровь (для пациентов обоих полов старше 40 лет).

– Результаты исследований, которые наши жители сдают, попадают к ним в электронную медицинскую карту. Если имеются отклонения от нормы, то с пациентом свяжутся, его направят к онкологу для последующей диагностики и уточнения диагноза, – прокомментировала Наталья Шиндряева.

Фото: скриншот видео

Метки: , , , , ,

Выбор редактора