Новости

Любовь Духанина рассмотрела обращения горожан по поводу нарушения трудовых прав

07/07/2020

Депутат Государственной Думы и председатель общества «Знание» Любовь Духанина провела прием граждан в режиме онлайн. Парламентарий рассмотрела обращения избирателей, многие из которых были связаны с нарушением трудовых прав в период пандемии коронавируса.

Любовь Духанина отметила, что работодатели не всегда законно выстраивали свои отношения с сотрудниками, пока в Москве действовал режим повышенной готовности. Например, к депутату обратился житель Братеева, которого заставили уйти в неоплачиваемый отпуск, а потом его должность сократили.

Парламентарий подчеркнула, что отпуск за свой счет – это исключительно инициатива сотрудника, а никак не работодателя. Многие организации в период самоизоляции приостановили деятельность и практически вынуждали работников брать отпуск за свой счет. Подобные действия являются нарушением трудовых прав. Согласно Трудовому кодексу, простой в работе предприятия должен быть оплачен, как этого требует законодательство.

Подробнее о защите трудовых прав читайте в материале интернет-газеты «Царицынский вестник».

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора