Новости

Эксперты Общественной палаты выявили 2,5 тысячи ложных сообщений о голосовании по поправкам к Конституции

29/06/2020

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции стартовало в Москве и других регионах России 25 июня. Еще с начала месяца Общественная палата начала замечать распространение в сети фейков об организации голосования, нарушениях в работе избирательных участков.

В общей сложности эксперты обнаружили около 2,5 тысячи ложных сообщений о процедуре волеизъявления по вопросу внесения поправок в Конституцию. Представители Общественного штаба активно работают над восстановлением справедливости, разоблачая фейки.

Например, волонтерам удалось определить человека, который снял ролик с оставленным на улице пакетом с бюллетенями для голосования. Автор видео прокомментировал увиденное, пояснив, что члены УИК планируют осуществить вброс голосов.

– Однако благодаря наружным камерам видеонаблюдения удалось установить, что мужчина заранее принес этот пакет на место съемки, то есть сделал постановочное видео, – рассказал официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора