Новости

Александр Козлов: Законопроект об электронном голосовании в Москве одобрен комиссией Мосгордумы

09/06/2020

Комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала законопроект о проведении в столице дистанционного электронного голосования. Такое решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Мы на заседании профильной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели проект закона, который был внесен Московской городской избирательной комиссией, о проведении эксперимента по организации осуществления электронного голосования. Этот законопроект был внесен в целях реализации уже федерального закона, который принят 23 мая — о проведении эксперимента по организации осуществления дистанционного электронного голосования в Москве. То есть наши коллеги из Госдумы его приняли, и в развитии федерального закона мы принимаем наш московский закон», — пояснил председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Он отметил, что законопроект был одобрен решением комиссии к принятию в первом чтении, при отсутствии поправок в целом. Также, по его словам, законопроект был вынесен на рассмотрение Московской городской думы в среду, 10 июня. «Более двух часов шло обсуждение, было очень много вопросов со стороны депутатов, представителей Мосгоризбиркома. На вопросы отвечали, они касались процедурных моментов, защиты данных со стороны избирателей. Самое главное, что мы получили положительное заключение государственно-правового управления Мосгордумы. Была озвучена положительная позиция со стороны прокуратуры города Москвы, о том, что замечаний нет к проекту закона. Уже в среду депутаты Мосгордумы выскажутся в целом по данному проекту закона», — заключил Александр Козлов.

В ходе заседания комиссии председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов предложил закрепить требования дистанционного электронного голосования в Москве только на 2020 год.

«В московском законопроекте, понимая, какие замечания звучали после эксперимента, проведенного на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году, мы предлагаем утвердить требования проведения дистанционной формы голосования в Москве только в 2020 году, а затем, учитывая те замечания, предложения, нарекания, положительные оценки, которые будут при проведении эксперимента в 2020 году, принять закон Мосгордумы о проведении эксперимента в 2021 году», — сказал Юрий Ермолов.

Кроме того, уточнил он, специальное программное обеспечение портала государственных и муниципальных услуг посредством шифрования сохранит тайну голосования избирателя.

«Система защиты (дистанционного электронного голосования — прим. Агентства «Москва») многоуровневая. Система позволит отследить, если происходит многократное голосование с одного электронного устройства. <…> Система имеет внутренние алгоритмы, которые позволяют оценивать, если сигналы идут из одного и того же места», — добавил председатель Мосгоризбиркома.

Согласно пояснительной записке законопроект закрепляет правовые основы для продолжения в Москве эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах в органы государственной власти Москвы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в Москве, проводимых в соответствии с федеральными законами и Избирательным кодексом Москвы.

Отмечается, что дистанционное электронное голосование будет проходить одновременно с голосованием в традиционном формате в сроки, которые определяет Московская городская избирательная комиссия. Согласно документу избиратель может выбрать формат участия: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование. Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на портале государственных и муниципальных услуг. Заявление может быть подано избирателем не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня начала дистанционного электронного голосования.

Также законопроектом предусматривается создание специальной участковой избирательной комиссии для проведения дистанционного электронного голосования.

Фото: Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора