Новости

Медики используют в своей работе технологию искусственного интеллекта

05/06/2020

В непростой период распространения коронавируса современные технологии помогают врачам эффективнее использовать рабочее время, ускоряют проведение диагностических мероприятий и позволяют быстрее получать результаты исследований. Об этом сообщила главный врач поликлиники № 2, депутат муниципального округа Нагорный Наталья Шиндряева.

— Наглядный пример — работа КТ-центров, один из которых действует на базе нашей поликлиники на Фруктовой улице. В работе центров применяется технология искусственного интеллекта. Благодаря такому подходу мы получили максимально быструю и точную диагностику опасного осложнения коронавирусной инфекции — пневмонии, с определением степени вовлечения легкого. Искусственный интеллект стал для врачей настоящим помощником, — отметила Наталья Шиндряева.

Всего в городе на базе поликлиник организовано 48 КТ-центров, где пациенты с симптомами ОРВИ, подозрением на пневмонию или коронавирусную инфекцию проходят диагностику, получают рекомендации, обеспечиваются лекарственными препаратами, передаются под ежедневный контроль врача. Помимо КТ, для пациентов с подозрением на COVID-19 в этих центрах проводят дополнительные обследования: общий анализ крови, ЭКГ, забор мазков на новую коронавирусную инфекцию. Такой подход дает возможность не только диагностировать наличие пневмонии, но и определить ее характер.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора