Новости

Понятие дистанционной работы закрепят законодательно

03/06/2020

Дистанционный формат работы будет закреплен в Трудовом кодексе. Данное предложение входит в дополнительный пакет мер поддержки рынка труда, разработанных правительством России.

Отмечается, что на сегодняшний день более пяти с половиной человек (более 10% трудоспособного населения России) работают удаленно. Многие из них хотели бы продолжать работу в данном формате. Поэтому необходимо более четкое законодательное урегулирование по этому вопросу.

Так, в Трудовом кодексе предполагается закрепить понятия удаленной и комбинированной занятости. Коснутся новые правила, в частности, всех программистов, бухгалтеров, редакторов, всех, главная задача которых выдать либо текст, либо документ.

В поправках, подготовленных депутатами «Единой России», работник может сам устанавливать себе график работы. Компания и сотрудник должны определить время взаимодействия и придерживаться установленного графика. При этом по закону работодатель не обязан использовать удаленный формат работы, все решается по договоренности сторон.

Добавим, что в дополнительный пакет мер поддержки от правительства России входит помощь тем, кто ищет работу или хочет пройти переобучение. В столице этим вопросом занимаются центры «Моя работа» и «Моя карьера». оплатить дополнительно. Поправки предполагается принять в первом чтении в ходе весенней сессии.

Метки: , , ,

Выбор редактора