Новости

Рынок труда на фоне коронавируса: люди на работу требуются даже тогда, когда все вокруг закрыто

26/05/2020

Эпидемия коронавируса значительно ускорила процессы, происходящие в последние годы в экономике — перевод рабочих процессов в автоматический режим, переход на удаленную работу, развитие дистанционных сервисов и цифровизация производства.

По прогнозу экспертов, многие введенные сейчас новшества останутся: автоматизация, цифровизация, удаленная работа. «Удаленка» позволит существенно сократить расходы на аренду помещения для работников. От сотрудников потребуется изменение навыков, чтобы быть готовым к удаленной работе прежде всего психологически.

Во всем мире рынок труда переживает тяжелые времена: целые отрасли, такие как туризм и авиаперевозки, по сути, прекратили работу. В России в марте-мае этого года количество безработных достигло почти 1,7 миллиона человек, что на 30% больше, чем до периода распространения коронавируса. При этом эксперты отмечают: большое количество людей, потерявших работу, находят ее на бирже труда.

Как отмечают эксперты, сегодня востребованы консультанты колл-центров, сотрудники интернет-магазинов, а также курьеры в связке с водителями и диспетчерами доставки. Также популярными специальностями становятся антикризисные консультанты, эксперты по диджитализации процессов, программисты, SMM и контент-менеджеры.

Метки: , ,

Выбор редактора