Новости

Где в Москве расположены памятные уголки, посвященные Великой Победе

07/05/2020

В Москве находится немало локальных скверов и парков, где бережно хранится память о подвиге народа Советского союза в годы Великой Отечественной войны. Часть из них создали или обновили совсем недавно.

Так, накануне 75-й годовщины Победы в районе Нагатино-Садовники появился Сквер ветеранов. Центральным местом сквера является Аллея славы и памяти о тружениках тыла. Каштаны вдоль аллеи еще в послевоенные годы высадили сотрудники Центрального научно-исследовательского института химии и механики — именно здесь было производство ракетных снарядов для легендарных «Катюш». Рядом с беседками установлены стенды с фотографиями и рассказами о жителях Нагатино-Садовников — участниках войны и тружениках тыла.

Один из красивейших памятных парков расположен в Зеленограде — Парк 40-летия Победы в Свелках. Он был реконструирован в 2019 году. Здесь установлен памятник дважды герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому. Вдоль пруда проложены новые набережные и пешеходные мостки с ландшафтной подсветкой.

Совершить виртуальный тур можно и по таким памятным уголкам столицы, как Парк 70-летия Победы в Черемушках, Сквер Талалихина на Таганке, Площадь Защитников Неба в Крылатском, Сквер Народных Ополченцев в Хорошево-Мневниках и Аллея ветеранов в Марьине.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора