Новости

Пенсионеров Нагорного района призывают к осторожности

14/04/2020

Олег Сухов, коронавирус, пенсионеры

В настоящее время в городе активизировались мошенники, которые используют тему коронавирусной инфекции. Чтобы проникнуть в квартиры, злоумышленники представляются врачами, соцработниками, сотрудниками СЭС. Но также встречается и дистанционное мошенничество.

— Пользуясь доверчивостью пенсионеров, преступники предлагают приобрести тесты на вирус, «чудодейственную» вакцину. Бывает и так, что пожилому человеку звонят и сообщают, что его дети или внуки попали в больницу с коронавирусом и необходимо внести плату за лечение. Циничный расчет делается на эмоции человека, который может легко растеряться и отдать деньги преступнику, — рассказал нашей редакции депутат муниципального округа Нагорный, адвокат Олег Сухов.

По его словам, на удочку мошенников могут попасться и горожане помоложе. Так, в Интернете все чаще появляются сообщения о якобы положенных выплатах из-за ситуации с коронавирусом. При этом ссылка ведет на фишинговый сайт, где пользователя просят ввести данные банковской карты — якобы для начисления компенсации. Само собой, что после этого все деньги с карты исчезают мгновенно.

— Нужно запомнить раз и навсегда — не открывать дверь незнакомцам, кем бы они ни представлялись, не разговаривать с ними по телефону, никому не сообщать реквизиты банковской карты, — подчеркнул Олег Сухов.

Метки: , ,

Выбор редактора