Новости

Любовь Духанина: Сдачу государственных экзаменов перенесут на лето

01/04/2020

Любовь Духанина, прес-брифинг весенняя сессия Госдума3

Школы перешли на дистанционное обучение из-за ограничений по профилактике коронавируса. В связи с этим возникают вопросы относительно проведения государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Ситуацию прокомментировала депутат Госдумы и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Любовь Духанина.

ЕГЭ и ОГЭ – не только обязательные для старшеклассников экзамены, от их результата также зависит поступление в вуз. В сложивших условиях Министерство просвещения и Департаменты образования должны разработать такие правила проведения аттестации, при которых школьники смогут выполнить задания в безопасной и спокойной обстановке. Любовь Духанина рассказала, что было принято решение о переносе ЕГЭ с 25 мая на 8 июня, а ОГЭ – с 22 мая на 9 июня.

По словам парламентария, вопрос о формате организации экзаменов сейчас находится на стадии обсуждения. Так, проведение ЕГЭ и ОГЭ в режиме онлайн пока не представляется возможным. Техническими средствами для дистанционных экзаменов обладает не каждый город России. Кроме того, рассматривается возможность переноса аттестации на середину лета. Этот вариант можно будет использовать в том случае, если учебный год продлят. По заверению Любови Николаевны, несмотря ни на что, старшеклассникам создадут максимально комфортные условия для сдачи экзаменов.

Подробнее об организации ЕГЭ и ОГЭ в этом году можно прочесть в материале газеты «Наше Москворечье-Сабурово».

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора