Новости

Женщины-машинисты снова появятся в столичном метро в будущем году

06/03/2020

Сергей Собянин мэр машинистки метро

Женщины-машинисты вернутся к управлению поездами столичного метро в следующем году. Первую группу женщин, которая сейчас проходит обучение в учебно-производственном центре Московского метрополитена, поздравил с 8 марта Мэр Москвы Сергей Собянин.

Машинистки перестали работать в подземке с 1980 года, тогда власти посчитали, что это слишком тяжелый труд для женщин. Сегодня изменилось не только отношение к слабому полу, но и техническое оснащение поездов. Составы оборудованы системами безопасности и автоматики, благодаря чему управление стало более комфортным.

По словам Сергея Собянина, жительницы Москвы не раз обращались к правительству с просьбой вновь разрешить им работать машинистами. После обращения в Министерства транспорта и труда желание дам удовлетворили. С 1 января 2021 года женщины имеют право управлять поездами и работать машинистами электропоезда.

Напомним, что учебно-производственный центр Московского метрополитена располагается в Нагорном районе. В первую группу женщин-машинистов набрали 25 жительниц Москвы.

Фото: страница Сергея Собянина в социальной сети ВКонтакте

Метки: , , , , ,

Выбор редактора