Новости

Профилактика рака: онкологические обследования в феврале прошли более 67 тысяч москвичей

03/03/2020

врач-поликлиника-медицина-медсестра-пациент

В Москве завершилась акция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака. Последние обследования прошли в медучрежедениях города 29 февраля. На наличие самые распространенных видов онкологии проверились свыше 67 тысяч человек. В акции приняла участие и поликлиника № 2. Об этом написал портал Мэра и Правительства Москвы.

Пройти обследования горожане могли в 50 поликлиниках и 16 филиалах Московского центра дерматовенерологии и косметологии. Горожан проверяли на те виды рака, которые чаще всего встречаются в медицинской практике. Онкоскрининг в этом году прошли в четыре раза больше человек, чем в 2019-м. Подозрения на наличие онкологии выявили у 1,5 тысяч москвичей, сейчас они проходят консультации у специалистов и дополнительные анализы.

Диагностические дни проводили на протяжении всего февраля, в выходные – 8,9, 15, 16 и 29 февраля. Обследования молочной железы, шейки матки и легких стали самыми популярными среди пациентов. Так, 24 тысячи женщин прошли УЗИ и маммографию, анализ на цитологию сдали 23 тысячи горожанок, а органы грудной клетки проверили 22 тысячи участников акции.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора