Новости

Столичный Росреестр: по итогам второго полугодия доля ДДУ с привлечением эскроу-счетов составила 17%

03/02/2020

Управление Росреестра по Москве приняло участие в ежегодной Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России».

Главными темами дискуссионных площадок стали развитие системы ипотечного кредитования в эпоху перехода строительного рынка на проектное финансирование, а также цифровая трансформация отрасли, в том числе – появление новых электронных сервисов по регистрации прав и оформлению недвижимости. Кроме того, участники конференции обсудили вопросы совершенствования государственных социальных программ и возрастающей роли ипотеки по ним.

В ходе пленарного заседания на тему «Ипотечное кредитования в эпоху эскроу» заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова рассказала, что вопреки неблагоприятным прогнозам экспертов, на рынке ипотечного жилищного кредитования отмечена стабильная тенденция роста зарегистрированных сделок в зависимости от снижения ставки Центрального Банка РФ. «В первой половине 2019 года при неизменной ставке 7,75% количество зарегистрированных сделок с использованием кредитных средств составило в среднем 7 тыс. регистраций в месяц – при том, что в январе традиционно зарегистрирован наименьший показатель в году. В июле при ставке 7,5% их число составило чуть более 8 тыс., а уже в декабре – при самом низком уровне ставки в 6,25%, увеличилось до 10,5 тысяч», — сообщила она.

Всего в 2019 году столичным Росреестром оформлено более 105 тыс. договоров долевого участия на рынке жилой и нежилой недвижимости, что на 2% больше аналогичного периода 2018 года. Из них – 8 195 ДДУ (8%) оформлено с применением эскроу-счетов. При этом основная часть договоров с использованием механизма эскроу-счетов зарегистрирована во втором полугодии – 7 725, от общего числа оформленных с июля по декабрь ДДУ (45 904) их доля составила 17%.

Мария Макарова отметила, что согласно «дорожной карте»* с 1 июля 2019 года, после перехода на заключение всех ДДУ в многоквартирных домах с использованием механизма счетов эскроу, доля таких договоров должна составить не менее 95% от общего количества зарегистрированных ДДУ по итогам 4-го квартала 2020.

*план мероприятий («дорожная карта») по поэтапному замещению в течение трех лет средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан, утвержденный Правительством РФ 21 декабря 2017 года.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Выбор редактора