Новости

Бесконтактная оплата становится все более популярной среди пассажиров метро и наземного транспорта

13/01/2020

валидатор-метро-турникет-оплата-картой бесконтактная

Бесконтактный способ оплаты проезда становится все более популярным у пассажиров московского транспорта. Так, в 2019 году горожане свыше 34 миллионов раз использовали банковские карты во время поездок на метро, автобусах, трамваях и электробусах. Об этом написал портал Мэра и Правительства Москвы.

Как отметили в Департаменте транспорта, ридеры для считывания банковских карт установлены как минимум на двух турникетах каждой станции метро. В 2019 году с помощью этих устройств горожане оплатили проезд около 30 миллионов раз. Наземный транспорт с сентября отказался от турникетов, их заменили на валидаторы. Пассажиры автобусов, трамваев и электробусов оплатили проезд бесконтактным способом свыше 4,5 миллиона раз.

Для прохода через турникеты и валидаторы можно использовать как банковские карты, так и смартфоны, оснащенные системами PayPass, Apple Pay, Google Pay и другими. При данном способе оплаты стоимость проезда составит 42 рубля. В течение 90 минут пассажиры имеют право сделать пересадку на МЦК.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора