Новости

Наталья Медведева приняла участие во встрече с жителями

21/10/2019

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (1)

Социальная защита населения, проблема задолженности за коммунальные услуги — эти и другие вопросы обсуждались на очередной встрече руководства Нагорного района с жителями. В ней приняли участие глава управы Аркадий Русских, глава муниципального округа Наталья Медведева, заместители главы управы по направлениям, представители подрядных и эксплуатирующих организаций.

Доклад о социальной работе представила начальник отдела управы по взаимодействию с населением Екатерина Стрелкова. По ее словам, основной задачей управы в области социальной защиты является оказание адресной поддержки жителям района, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, участникам боевых действий, многодетным, неполным семьям с детьми и другим малоимущим и малообеспеченным жителям.

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (2)

Так, в рамках городской программы управа ежегодно проводит ремонт квартир, где проживают инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны. Данная услуга носит заявительный характер.

Также при управе действует районная комиссия по оказанию адресной социальной помощи. В комиссию могут обратиться люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это чрезвычайные обстоятельства (пожар, затопление, кража), расходы на дорогостоящие медицинские услуги и лекарства, необходимость приобретения товаров длительного пользования, продуктов питания и т.д.

В преддверии Нового года и Рождества Христова по заявлениям семей льготных категорий управой выдаются билеты на городские и окружные новогодние представления для детей от 3 до 14 лет.

Докладчик подчеркнула, что программа социальной поддержки ведется при активном взаимодействии с Советом депутатов муниципального округа, отделом социальной защиты населения, филиалом «Нагорный» территориального центра социального обслуживания «Чертаново». Именно благодаря сложившемуся сотрудничеству оперативно решаются многие вопросы.

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (3)

Например, в филиале «Нагорный» для жителей действуют два отделения социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, сектор «Мобильная социальная служба», отделение социальной реабилитации детей-инвалидов, пункт выдачи технических средств реабилитации.

С 1 марта 2018 года в филиале работает отдел социальных коммуникаций и активного долголетия. Отдел действует по программе «Московское долголетие» — занимается организацией досуга москвичей старшего поколения, которые хотят вести активный образ жизни.

Участники проекта занимаются иностранными языками, информационными технологиями, различными видами спорта и оздоровительной физкультуры, танцами, художественно-прикладным творчеством.

Завершая доклад, Екатерина Стрелкова сообщила, что в рамках проекта «Московское долголетие» работает программа «Серебряный университет». Люди старшего поколения могут посетить разнообразные мастер-классы, семинары и лекции, а также записаться на бесплатные занятия по обучению различным профессиям.

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (4)

Далее жителям рассказали, как ведется работа по снижению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель главы управы Вадим Калениченко.

По его словам, проблема с долгами за ЖКУ в районе очень острая. На начало  октября эта сумма составляет больше 105 миллионов рублей. Почти 68 миллионов должны те, кто не платит от полугода и дольше.

В рамках своих полномочий «Жилищник» Нагорного района предпринимает все возможные меры: направляет уведомления, проводит обзвон, вводит ограничения коммунальных услуг. Злостных неплательщиков приглашают на комиссию, где с ними беседуют, чтобы выяснить причины образования долга, предлагают заключить соглашение о рассрочке выплаты задолженности. Если уговоры не действуют, то дела таких должников направляют в суд.

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (5)

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (6)

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (7)

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (8)

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (9)

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (10)

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (11)

встреча-главы-управы-с-жителями-Аркадий-Русских-Медведева (12)

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора