Новости

Новый парк появился в Нагорном

16/09/2019

концерт Симферопольский бульвар открытие парка СДЦ Варшавский

Праздничным концертом, творческими мастер-классами и конкурсами отметили в Нагорном районе открытие нового парка. Зона отдыха расположилась на Симферопольском бульваре — от Фруктовой улицы до Нахимовского проспекта.

Со знаменательным событием жителей поздравили глава управы Нагорного района Аркадий Русских и глава муниципального округа Наталья Медведева. Они же, после перерезания символической ленточки, вручили благодарственные письма активным жителям, которые помогали властям в обустройстве парка.

А затем на сцене начался концерт, где выступали как профессиональные артисты, так и народные таланты из района. Зрители увидели красочные номера в исполнении творческих коллективов дома культуры «Нагорный», оркестра музыкальной школы имени Гилельса, хора «Хорошее настроение» из центра социального обслуживания. Заслуженными аплодисментами были награждены коллективы из культурного центра «Москворечье», артисты театра народной музыки «Иван да Марья».

Также в парке работали творческие площадки, где зрителей ждали сотрудники спортивно-досугового центра «Варшавский». Здесь можно было научиться полезному ремеслу, ответить на вопросы занимательной викторины, поучаствовать в подвижных играх и эстафетах.

А неподалеку дымила полевая кухня, где всех желающих угощали горячим чаем и кашей.

— Праздник действительно удался. Очень радостно было видеть здесь так много наших жителей, которые пришли целыми семьями. Не сомневаюсь, что парк им придется по душе. Идея построить на этом месте зону отдыха нашла живой отклик среди людей. Общественные обсуждения проекта, которые проходили в декабре прошлого года, посетило много жителей. От них поступили очень дельные и разумные предложения. В частности, увеличить игровое пространство для детей, высадить больше деревьев и кустарников, провести дополнительное освещение. Проектировщики и строители постарались по максимуму выполнить все пожелания, — отметила глава МО Наталья Медведева.

В парке проложили дорожки, вымощенные плиткой, постелили рулонный газон. Помимо деревьев и кустарников, вдоль дорожек установили порядка 30 вертикальных цветочных конструкций. Вечером парковое пространство освещается 80 фонарями.

Для любителей спорта обустроена площадка с тренажерами, брусьями и турниками. А для молодежи возвели скейт-парк с памп-треком, где можно заниматься экстремальными видами спорта — скейтбордингом и велофристайлом.

А самых маленьких жителей района ждет детская площадка, где установлены два игровых комплекса.

Кроме того, в парке построена площадка для выгула собак.

 

Справочная информация

 

Озелененная территория  второй категории от Симферопольского бульвара, владение 5, корпус 2 до Нахимовского проспекта расположена вдоль улично-дорожной сети бульвара площадью 2.5 га.

Зеленая зона находится в центральной части Нагорного района, в границах центральной магистрали Симферопольского бульвара, Нахимовского проспекта, Болотниковской и Фруктовой улиц. Вблизи зеленой зоны расположены объекты: жилые многоквартирные дома, центр социального обслуживания (Фруктовая улица, дом 5, корпус 3), городская поликлиника № 2 (Фруктовая улица, дом 12), объекты образования.

Симферопольский бульвар назван в 1965 году по городу Симферополю в связи с расположением на юге Москвы среди улиц, носящих названия по географическим объектам юга России и Украины. Прежнее название — Котловская улица, по селу Верхние Котлы, в направлении которого шла улица. В 1936—1937 годах около деревни Волхонка возник поселок для рабочих Завода им. Сталина.  В 1937 году по Центральной улице поселка провели трамвайную линию в центр Москвы. В 1951 году Центральную улицу переименовали в Котловскую. При застройке в 1962—1965 годах нового района, получившего название «Волхонка-ЗИЛ», улицу продлили на юг и в 1965 году переименовали в Симферопольский бульвар, но в полном смысле бульвара не сделали, поскольку между полосами движения проходит трамвайная линия.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора