Новости

Здоровые легкие: более 15 тысяч москвичей посетили кабинеты флюорографии в парках Москвы

14/08/2019

врач здоровая москва павильон медицина

Обследование на мобильных флюорографах проекта «Здоровая Москва» прошли более 15 тысяч горожан. Специальные кабинеты работают в 4-6 столичных парках ежедневно. Такие цифры были опубликованы на сайте Мэра и Правительства Москвы.

С конца июля флюорографы стали работать не только в выходные, но и в будние дни. Расписание регулярно обновляется на сайте проекта «Здоровая Москва». Например, в музее-заповеднике «Коломенское» проверить состояние легких на этой неделе можно 17 августа. В павильоне «Здоровая Москва» горожан встретят врачи поликлиники № 2, а в пяти метрах от него жители столицы найдут кабинет флюорографии. Пройти комплексное обследование можно в удобное время – с 8:00 до 22:00.

С момента открытия павильонов специалисты Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом обнаружили более 350 подозрений на заболевания легких. Если у пациента выявляют нарушения, его направляют на дополнительное обследование в поликлинику по месту прикрепления. Флюорография считается одним из самых эффективных и в то же время безопасных способов диагностики бронхита, туберкулеза, пневмонии и рака легких. Облучение при процедуре равносильно тому, что человек получает во время одного полета на самолете.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора