Новости

Депутат Надежда Некрасова проверила благоустройство сквера

12/08/2019

благоустройство-сквера-на-болотниковской3

Этим летом в Нагорном районе обустраиваются сразу несколько зеленых зон отдыха — как новые, так и на месте существующих скверов. В частности, небольшой облагороженный парк появился в сквере у дома № 6Б на Болотниковской улице. Перед самым его открытием здесь с очередной инспекцией побывали представители органов исполнительной власти и депутатского корпуса. Глава управы Нагорного района Аркадий Русских и депутат муниципального округа Надежда Некрасова вместе с жителями прошли по благоустроенной территории, поговорили с рабочими. Сквер, по признанию жителей, преобразился до неузнаваемости. Раньше это было неухоженное пространство, куда в темное время суток люди предпочитали не заходить. Теперь это — открытая светлая территория, где проложены дорожки, установлены парковые диваны, для юных москвичей обустроена площадка с детским городком, качелями-балансиром.

— Площадка рассчитана на детей дошкольного возраста, поскольку сюда приходят отдохнуть молодые мамы. Для детей постарше площадки есть с обратной стороны дома. Концепция парка — это тихий спокойный отдых для нашего старшего поколения и родителей с маленькими детьми, — отметил Аркадий Русских.

благоустройство-сквера-на-болотниковской12

Немало внимания уделено озеленению территории: дополнительно высажены деревья, кустарники, появились многочисленные цветники и клумбы. Вне дорожек вся территория устлана газоном. Жаркая погода теперь в сквере не страшна. Вдоль тропинок парковые диваны размещены в тени деревьев, а перголы — специальные конструкции из повторяющихся секций арок — отлично защищают от палящего солнца.

Проектировщики позаботились и о том, чтобы здесь было комфортно гулять вечером. В парке установили 30 фонарей, оборудовали систему видеонаблюдения.

История благоустройства сквера интересна тем, что это — прямая инициатива жителей близлежащих домов. В прошлом году на встрече с Мэром Москвы Сергеем Собяниным прозвучала просьба обратить внимание на данную зеленую территорию. Градоначальник дал поручение управе и префектуре вплотную заняться этим вопросом. Также он попросил депутатов муниципального округа собрать мнения и пожелания жителей и держать благоустройство на контроле.

благоустройство-сквера-на-болотниковской11

Как рассказал нашей газете один из членов инициативной группы Александр Иванов, в процессе реконструкции сквера многие жители обращались к властям со своими вопросами, которые были учтены и внесены в проект.

— Например, я наблюдал, как проходят работы, и обратил внимание, что парковые диваны установили прямо на дорожках. Это бы привело к тому, что те, кто сидит на скамейке и гуляет, просто мешали друг другу — слишком узкое пространство оставалось. После моего обращения все диваны разместили вне дорожек, на специально обустроенных выступах, — рассказал Александр Иванов.

Инспектирование сквера плавно превратилось во встречу с населением. Глава управы сообщил жителям, что этим летом будет обустроена еще одна зеленая зона отдыха — на Симферопольском бульваре от Фруктовой улицы до Нахимовского проспекта. В новом парке обустроят дорожки из плитки, рулонный и посевной газон, цветник, а также высадят деревья и кустарники.

благоустройство-сквера-на-болотниковской10

Для юных жителей построят игровую площадку с детскими городками, качелями. Любители спорта смогут заниматься на тренажерной площадке. Молодежь и подростков будет ждать скейт-парк общей площадью почти 800 квадратных метров. Также в парке построят площадку для выгула собак, установят дополнительные опоры освещения и камеры видеонаблюдения.

Как подчеркнул Аркадий Русских, в ближайшие годы в районе появятся новые парки, в том числе и на территории бывших промзон. Вместе с тем большое внимание будет уделяться реконструкции существующих зон отдыха, где давно не проводилось благоустройство — в частности, на Черноморском бульваре.

благоустройство-сквера-на-болотниковской9

благоустройство-сквера-на-болотниковской8

благоустройство-сквера-на-болотниковской7

благоустройство-сквера-на-болотниковской6

благоустройство-сквера-на-болотниковской5

благоустройство-сквера-на-болотниковской2

благоустройство-сквера-на-болотниковской

Метки: , , , ,

Выбор редактора