Новости

Собянин одобрил идею развития музеев синхронно с программой «Мой район»

12/08/2019

Сергей Собянин в музее/галерее

В Москве состоялась встреча мэра города Сергея Собянина с директорами столичных государственных и частных музеев. В ходе обсуждения было принято решение о включении культурных учреждений в программу «Мои район».

Такая идея родилась у директора музея-усадьбы «Кусково» Сергея Авдонина. По его мнению, этот формат позволит учреждениям Москвы получать качественное комплексное благоустройство. Здесь стоит отметить и другие плюсы: горожане будут испытывать минимум неудобств при проведении работ, а музеи будут выглядеть наиболее гармонично в городском пространстве. Сергей Собянин поддержал эту инициативу, и она была принята в разработку.

На встрече также обсуждались и другие вопросы. Например, организация музейного хранилища в Новой Москве. Как отметил Сергей Собянин, такой объект позволит решить проблему нехватки свободного пространства в запасниках. Кроме того, некоторые изменения претерпел проект «Московская музейная неделя»: теперь музеи и галереи будут вправе самостоятельно определять дни бесплатных посещений.

Фото: сайт Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора