Новости

Офтальмолог Сергей Серков из поликлиники № 2 стал одним из лучших специалистов в Москве

01/08/2019

Сергей Серков - офтальмолог поликлиники № 2, лучший врач узкой специализации

Врач-офтальмолог Сергей Серков из поликлиники № 2 Нагорного района занял второе место в Москве по итогам голосования за лучших врачей узких специальностей на портале «Активный гражданин». В интервью нашей газете он рассказал о своих впечатлениях от конкурса, рабочих буднях и важности доверительных отношений между врачом и пациентом.

— Сергей Александрович, результаты голосования для вас стали неожиданностью?

— Если честно — то да, совсем не ожидал такого результата. Когда получил смс-сообщение от представителя Департамента здравоохранения, то сначала подумал, что это спам или розыгрыш. Но потом позвонил заведующий нашим отделением и подтвердил, что я занял второе место. Первые эмоции — это немного растерянности, поскольку впервые участвовал в подобном конкурсе. Окончательно поверил только тогда, когда руководитель Департамента Алексей Хрипун вручил мне почетную грамоту.

Безусловно, это очень приятно, но и накладывает дополнительную ответственность. Такой результат является дополнительной мотивацией повышать свою квалификацию, потому что хороший врач должен учиться всю жизнь.

— Кстати, вы сами анализировали причины таких результатов?

— Да, я размышлял на эту тему. Пришел к выводу, что среди моих пациентов очень много активных, неравнодушных людей, которые нашли время зайти на портал «Активный гражданин» и проголосовать. В Москве, конечно же, много прекрасных специалистов-офтальмологов, которые так же достойны самых высоких оценок.

Сергей Серков - офтальмолог поликлиники № 2, лучший врач узкой специализации56

— Ваша профессия — это, прежде всего, общение с людьми. Что является самым трудным в работе?

— Убедить пациента, что ему необходимо лечение. Потому что часто бывает так, что человек считает диагностику и лечение, назначенное мной, лишней тратой времени. Дело в том, что в офтальмологии многие заболевания проходят в скрытой форме. Ту же глаукому сам пациент замечает только тогда, когда она уже находится в запущенной стадии. Поэтому очень сложно убедить человека лечиться, когда у него хорошая острота зрения, нормальное внутриглазное давление и никакие зрительные функции не нарушены.

К каждому надо найти персональный подход, необходимо беседовать с его родными, потому что хронические заболевания глаз часто носят наследственную форму. Поэтому, например, если у главы семейства диагностирована глаукома, то необходимо обследовать его детей на предмет раннего выявления этого заболевания. Родные также могут убедить пациента в необходимости лечения. Такая «семейная терапия» дает положительные результаты, потому что порой человеку недостаточно мнения только врача.

В общем, я стараюсь для каждого пациента создать максимально комфортную обстановку, чтобы он откровенно и подробно рассказал о том, что его беспокоит, какие симптомы он ощущает. Обратная связь критически важна, чтобы видеть результаты работы, для своевременной корректировки лечения. И это непередаваемое чувство, когда ты видишь, что лечение приносит положительный эффект, что пациент выздоравливает. В нашей профессии человеческий и профессиональный долг неотделимы друг от друга.

— Вы сказали, что хороший врач должен учиться всю жизнь.

— Да, всю жизнь! Наша профессия не терпит стагнации. Даже если врач имеет стаж 40-50 лет работы, он все равно должен постоянно развиваться, узнавать о новшествах в своей специальности. Это и участие в конференциях, и стажировки в ведущих клиниках, и чтение специализированной литературы, общение с коллегами. Неотъемлемое качество хорошего врача — это желание помочь людям. Потому что все твои знания будут бесполезны, если ты не найдешь контакта с пациентом.

О том, как проходило голосование на «Активном гражданине», можно прочитать здесь.

Сергей Серков - офтальмолог поликлиники № 2, лучший врач узкой специализации1727

Метки: , , , ,

Выбор редактора