Новости

Внимание: Корь!

03/07/2019

Корь нам известна как детская инфекция, и если 20 лет назад корью чаще болели дети, то сейчас заболеваемость корью регистрируется как среди детского, так и среди взрослого населения. На протяжении последних 5 лет корь носила, в основном, спорадический характер и регистрировалась преимущественно среди взрослого трудоспособного населения до 35 лет, преимущественно это не привитые люди, выезжавшие за границу.

Корь передается воздушно-капельным путем. Заболевание протекает очень тяжело с повышением температуры до 38-39°, насморком, кашлем, конъюнктивитом и пятнисто-папулезной сыпью на теле, не говоря о том, что заболеваемость корью опасна развитием тяжелых осложнений, которые нередко приводят к инвалидности и летальным исходам.  При кори  возможны осложнения  связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы  тяжелые пневмонии, коревой энцефалит.

Корью рискует заразиться любой человек, не имеющий прививки против кори.

В настоящее время накопилась достаточно большая прослойка не привитого против кори населения, это и дети, родители которых отказываются от профилактических прививок и взрослые, привитые однократно или же не привитые  и не болевшие корью.

Единственным средством профилактики против кори, является вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок взрослых, не болевших корью ранее, не привитых или привитых против кори однократно, прививают в возрасте до 35 лет. До 55 лет включительно прививают взрослых, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций и пр.).

В целях предупреждения дальнейшего роста заболеваемостью корью Главный государственный санитарный врач по городу Москве  в своем Постановлении от 07.08.2017 года № 15 обязывает руководителей всех предприятий, организаций и учреждений города Москвы независимо от организационно — правовой формы  принять меры по организации иммунизации против кори лиц   до 35 лет,  а также лиц от 36 до 55 лет (включительно) относящихся к группе риска (работники медицинских и образовательных учреждений, организации торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфере; лица, работающие вахтовым методом) не привитых живой коревой вакциной или с неизвестным прививочным анамнезом и не болевших данной инфекцией. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту расположения организации, предоставив списки сотрудников до 35 лет или от 36 до 55 лет (относящихся к группе риска).

Так же все желающие по месту жительства могут привиться против кори совершенно бесплатно.

Вакцинация против кори может проводиться одновременно (в один день) с прививками против других инфекций, при этом побочное действие вакцинации не усиливается.

Иммунопрофилактика способна обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и является одним из наиболее эффективных и безопасных методов снижения инфекционной заболеваемости. Чем больше людей   иммунизировано против кори, тем больше каждый защищен от этого заболевания.

Не подвергайте риску свое здоровье — не отказывайтесь от прививок!

Защитите себя и своего ребенка.

Выбор редактора