Новости

Южный округ стал частью Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти»

24/06/2019

Акция Горсть памяти на Даниловском кладбище

Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» прошла и на территории Южного округа. Торжественная церемония состоялась на Даниловском кладбище в День памяти и скорби, 22 июня. Акцию приурочили к дате начала Великой Отечественной войны.

Стать частью символического обряда решили более 100 жителей Южного округа. На Даниловском кладбище собрались ветераны ВОВ, представители властных структур и приглашенные гости. Перед участниками акции выступил префект ЮАО Алексей Челышев. Он подчеркнул, что особую значимость событию придает дата его проведения – 22 июня: именно в этот день 78 лет назад немецкие захватчики совершили нападение на Советский Союз. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след на всей нации и в каждой отдельной семье. Алексей Челышев призвал собравшихся хранить память о подвиге советского народа и передавать ее следующим поколениям.

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» объединила всю страну: священную землю собрали с воинских захоронений из разных точек России. Во время торжественной церемонии на Даниловском кладбище служащие Семеновского полка упаковали в специальный контейнер горсти земли с могил участников Великой Отечественной войны, которые покоятся на территории Южного округа. Все эти фрагменты будут размещены в футлярах виде гильз от снарядов на территории Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации после завершения его строительства.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора