Новости

Шаг в будущее: IT-классы откроются в школах Москвы с сентября

07/06/2019

пресс-конференция-департамент-образования-IT-классы

В московских школах с сентября откроются IT-классы, где учащиеся будут готовиться к освоению профессий в сфере цифровой экономики. Об этом на пресс-конференции в Департаменте образования и науки Москвы рассказала заместитель руководителя ведомства Татьяна Васильева. Встреча прошла в четверг, 6 июня.

IT-классы позволят ребятам глубже изучать сферу информационных технологий: посещать высокотехнологичные уроки с использованием материалов Московской электронной школы, лекции и семинары преподавателей вузов Москвы и Санкт-Петербурга, участвовать в стажировках от лидеров отечественной IT-индустрии.

— Это направление работы затрагивает самые востребованные на рынке труда профессии, а это значит, что, инвестируя силы и время в это направление, в конечном результате мы гарантируем будущее нашим школьникам, — прокомментировал директор школы в Капотне Валерий Тихонов.

Школы, которые первыми станут участниками программы, будут выбирать по результатам ЕГЭ выпускников, по активности участия педагогов в профессиональных конкурсах. Кроме того, внимание обратят на инфраструктуру школ. Направлений будет несколько: большие данные, программирование, информационная безопасность, робототехника, моделирование и прототипирование и технология связи.

— Москве нужны программисты, аналитики, системные администраторы и специалисты в области защиты персональных данных. Нам стратегически важно стать партнерами новой программы, — отметила директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора