Новости

Часы «как у Гагарина» вручат победителям Космического диктанта на ВДНХ

11/04/2019

ВДНХ павильон «Космонавтика и авиация»

Выставка достижений народного хозяйства организует масштабную программу для жителей Москвы в честь Дня космонавтики. В павильонах ВДНХ пройдут мастер-классы, экскурсии, лекции и творческие встречи в пятницу, 12 апреля.

Главной праздничной площадкой станет центр «Космонавтика и авиация», который в этом году отмечает юбилей – год со дня открытия. Например, гости ВДНХ напишут Космический диктант, во время которого ответят на вопросы о внеземных полетах, Солнечной системе и строении Вселенной. Уже на следующий день, 13 апреля, на сайте центра появятся ответы на вопросы викторины. Троим победителям, которые наберут максимальное количество баллов за диктант, вручат часы марки «Штурманские» – именно такие часы были у Юрия Гагарина во время первого полета в 1961 году.

Кроме того, жители Москвы смогут отправиться на экскурсию по комплексу в сопровождении Федора Юрчихина. Гости ВДНХ получат ответы на самые распространенные вопросы о пребывании людей в космосе: ракетостроении, питании и физической активности членов экипажа МКС, а также других интересных темах. Любители творчества смогут полюбоваться работами выставки «Победители» фотографа Максима Иванова и принять участие в событиях фестиваля «Пора в космос», который будет проходить на территории ВДНХ Москвы 12-14 апреля.

Космическая тема не обошла стороной и жителей Нагорного, районные учреждения тоже присоединились к празднику и представили интересную программу. Например, в библиотеке № 148 имени Тютчева провели две видео-беседы, посвященные космическим путешествиям и личности Юрия Гагарина. Семьи-подопечные центра «Берегиня» увидели 10 апреля художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе». Увлекательная экскурсия ждет учеников школы № 504 в понедельник, 15 апреля. Ребята отправятся в Центр управления полетами, где выйдут на прямую связь с космонавтами, которые сейчас находятся на МКС.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора