Новости

В школе № 504 открылся набор в лингвистические классы этнокультурного направления

21/03/2019

русские-народные-танцы-школьники-504

Набор в классы по новому направлению «Лингвистика с элементами этнокультурного русского компонента» стартовал в школе № 504. Обучение по данному профилю начнется в следующем учебном году, 2019/2020. Об особенностях лингвистических классов редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказал директор образовательного учреждения Андрей Михайлович Корягин.

Обучение в лингвистических классах с этнокультурным направлением начинается в 5 классе и продолжается до 9 класса. Профильная программа предполагает увеличенное количество уроков русского языка, литературы, истории и культуры России. Кроме того, школьники будут изучать английский язык на продвинутом уровне и получат возможность выбрать второй иностранный язык для дополнительного образования. Несмотря на гуманитарную направленность класса преподаватели будут уделять достаточно внимания и предметам технического цикла.

«Для нас этнокомпонент – это не реставрация прошлого, не просто увлечение старинным бытом, ремеслами, фольклором, а воспитание любви и уважения к своей Родине, всему тому, что дает полное представление о богатстве русской национальной культуры, традиционном укладе жизни народа, его истории, языке и литературе. И одним из способов внедрения этнокультурного компонента для нас стала корректировка учебного плана и программ, а также разработка и внедрение педагогических технологий и авторских программ», – прокомментировал Андрей Корягин.

Ученики профильных классов будут изучать историю, занимаясь в экскурсионно-краеведческом клубе, музеях «Декоративно-прикладное искусство» и «Горенка». Познакомиться с русским народным творчеством школьники смогут в фольклорном ансамбле «Калина». Кроме того, руководство школы разработало план экскурсионных поездок, которые позволят ученикам своими глазами увидеть главные исторические места России.

Фото предоставил Андрей Корягин

Метки: , , ,

Выбор редактора