Новости

От рыночного шума к благоустроенному скверу

27/02/2019

московрецкий рынок 9921

Возможно ли, чтобы недалеко от дома появилась зона отдыха, где могут погулять родители с маленькими детьми, а старшее поколение — посидеть на уютных лавках среди зелени? Ответ на этот вопрос знают жители Нагорного района. По их просьбам в прошлом году на Симферопольском бульваре у Москворецкого рынка был обустроен зеленый сквер.

Ранее здесь располагались павильоны, торгующие стройматериалами. Но в 2017 году они были признаны незаконными и демонтированы, а на их месте организовали стоянку для машин, приезжающих на рынок. Городские власти тогда сразу заявили, что стоянка — это временное решение, а судьбу освободившейся территории предстоит решать только жителям.

На встрече с Мэром Москвы Сергеем Собяниным в Нагорном районе жители попросили благоустроить это место, сделать там зону отдыха. Сергей Собянин поддержал идею горожан — и дал соответствующее поручение управе, префектуре и профильным департаментам.

Работы на Симферопольском бульваре начались в конце лета прошлого года. Строители с помощью тяжелой техники сняли здесь старый асфальт, выровняли поверхность и завезли новый грунт. После этого приступили непосредственно к обустройству сквера — высадили деревья и кустарники, газон и цветники, установили скамейки, торшеры и светильники.

Работы также включали в себя устройство нового асфальтового и плиточного покрытия, установку бортового камня, обустройство ливневой канализации.

В полной мере оценить новое место отдыха можно весной-летом, но уже сейчас жители района посещают сквер. По словам председателя Совета ветеранов Светланы Кирилловой, особенно довольны люди старшего поколения.

— Многие наши пенсионеры ходят за овощами-фруктами на Москворецкий рынок. Теперь, после покупок они не спешат домой, а предпочитают посидеть на лавочках, отдохнуть перед обратной дорогой. Отличное место получилось, — сказала Светлана Ивановна.

Ее мнение разделяют жители близлежащих домов.

— Когда здесь был строительный рынок, я просто не выносил это место. Постоянный шум-гам, пробки, толчея. Сейчас все изменилось, сюда приятно приходить, — рассказал местный житель Анатолий Щербаков.

Добавим, что преображение облика Нагорного района — это результат программы Мэра Москвы Сергея Собянина «Мой район». И принять непосредственное участие в улучшении города может каждый. На официальном сайте проекта представлена программа развития Нагорного района, перечислены как планы, так и достижения. Кроме того, на портале можно оставить свои наказы – или же проголосовать за те, что пришлись по душе.

площадь у москворецкого рынка 8892

Метки: , , , ,

Выбор редактора