Новости

Как помочь птицам пережить зиму: #ЮнкорыЮга провели опрос о правильном питании для пернатых

27/02/2019

дети кормушка птицы 92

Переход от зимы к весне – самый трудный период для птиц, для выживания им необходима помощь и пропитание. Юнкоры школы № 1862 решили провести исследование и выяснили, что некоторые продукты могут навредить пернатым, а подкармливать их нужно только определенной едой. Журналисты также спросили у старшеклассников, знают ли они, какое питание безопасно для птиц. О результатах социологического опроса можно прочесть в материале корреспондентов:

«Зима уже заканчивается, но холодных и голодных дней для пернатых впереди еще много. Идет самый трудный месяц для зимующих птиц – месяц «дотерпи до весны». Так писал о феврале известный писатель Виталий Бианки в своем сборнике «Лесная газета»:

«Отощали все звери и птицы – нет уже теплого жира под кожей. От долгой жизни впроголодь много поубавилось силы. А тут, как назло, вьюги и метели по лесу полетели, морозы что дальше, то крепче. Последний месяц зиме гулять, она и грянула лютой стужей. Держись теперь всякий зверь и птица, собирай последние силы – терпи до весны».

Зачастую люди не знают ничего о том, как помочь птицам зимой. На школьном дворе, на бульваре и даже на окнах в некоторых квартирах можно увидеть самодельные кормушки. «Поделитесь с птичками хлебом, помогите им пережить морозы», – говорят люди. Конечно, они хотят помочь. Они кормят птиц остатками хлеба со стола, не зная, что он принесет пернатым больше вреда, чем пользы. Существует множество видов птиц, и в зимнее время представители каждого из них питаются определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц–посетителей.

Надо ли подкармливать птиц зимой? Как это правильно делать? – об этом мы спросили своих одноклассников – учеников старшей школы, друзей и знакомых.

Результаты этого социологического опроса нас немного удивили:

– 15 % опрошенных вообще не задумывались на эту тему, но после нашего вопроса сказали, что считают это бессмысленным;

– две третьих (66 %) дали неточные/неправильные ответы, или сказали, что не знают о системе питания птиц;

– 10 % ребят собираются насыпать в кормушку то, что не нужно дома;

– и только 9 % респондентов дали правильные ответы.

Мы уверены, что городским зимующим птицам нужно помогать, особенно в сильные морозы. Конечно, вороны и голуби находят себе пропитание среди мусора, а вот с маленькими птичками, такими как воробьи, синички, снегири, лазоревки, поползни, пищухи, дрозды, скворцы и свиристели, все иначе.

Нельзя кормить птиц свежим хлебом (им можно дать только сухие крошки), сдобным и сладким печеньем, а также запрещен черный хлеб. Любая соленая пища может привести к их гибели, не следует сыпать в кормушку немытое пшено и рис. Кормушки надо чистить регулярно, а лучшим кормом будут подсолнечные семечки (сырые и несоленые), дробленый арахис, овес, пшеница. Вы смело можете класть угощать птиц ломтиками яблок, многие пернатые очень охотно их клюют. Например, синички, снегири, поползни и даже дятлы в восторге от таких лакомств.

А мы после своего опроса решили провести в школе классные часы, посвященные проблемам диких животных и птиц, которые живут рядом с нами в большом городе и нуждаются в человеческой поддержке».

Инфографика про кормление птиц

Объединенная редакция интернет-изданий Южного административного округа продолжает рубрику #ЮнкорыЮга. Юные журналисты, участники школьных журналистских кружков и студенты приглашаются к сотрудничеству и совместному созданию интересных, увлекательных и веселых текстов. Пишите нам на адрес editionuao@gmail.com.

Над материалом работала ученица школы № 1862 Камилла Кузяшева

Метки: , , , , ,

Выбор редактора