Новости

Наталья Медведева рассказала о работе депутатского корпуса

21/02/2019

Глава муниципального округа Наталья Медведева

В ходе заседаний Совета депутатов, которые проходят в январе-марте, парламентарии заслушивают информацию руководителей районных и городских учреждений и организаций о работе за минувший год. 19 февраля отчет о деятельности в 2018 году представила глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева.

Она напомнила, что важнейшие аспекты работы главы муниципального округа — организация и проведение заседаний Совета депутатов, выработка и принятие взвешенных решений, обеспечение контроля за их исполнением, взаимодействие с органами исполнительной власти и общественными организациями района, работа с обращениями граждан. Наталья Медведева подчеркнула, что компетенция органов местного самоуправления распространяется на все главные сферы городской жизни — ЖКХ, благоустройство, потребительский рынок, строительство, деятельность госучреждений и прочее. Принятые депутатами решения напрямую влияют на развитие района, повышение качества жизни граждан.

В 2018 году Совет депутатов работал в напряженном режиме, был принят целый ряд важных решений и нормативных актов. Проведено 21 заседание Совета депутатов (из них 11 внеочередных), приняты 122 решения, касающиеся внесения изменений в местный бюджет, Устав и действующие муниципальные нормативные правовые акты, согласования адресных перечней по благоустройству дворовых территорий и капитальному ремонту многоквартирных домов.

По словам Натальи Медведевой, в минувшем году на заседаниях Совета депутатов были приняты 15 решений по вопросу согласования изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Нагорного района, 9 решений о согласовании установки/отказе в согласовании установки ограждающих устройств на дворовых территориях, 4 решения по вопросу согласования ежеквартального сводного районного календарного плана по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства.

Кроме того, Советом депутатов было принято решение «Об утверждении плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Нагорного района города Москвы на 2019 год», в соответствии с которым утвержден перечень направлений расходования средств на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов. Был также рассмотрен вопрос об участии депутатов в работе комиссий, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, за каждым многоквартирным домом было закреплено по два уполномоченных депутата, один — основной, второй — резервный.

В течение года депутаты вели личный прием граждан, работали с поступившими обращениями. В Совет депутатов и на имя главы муниципального округа Нагорный были направлены 150 письменных обращений от жителей и организаций, органов исполнительной власти. По вопросам осуществления полномочий главы муниципального округа и Совета депутатов в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения и организации направлены 118 писем; ответов на письменные обращения граждан — 76.

Согласно действующему законодательству глава муниципального округа является председателем призывной комиссии Нагорного района. В апреле-июле и октябре-декабре 2018 года в муниципальном округе Нагорный осуществлялся призыв граждан на военную службу. Все мероприятия, связанные с призывом, проведены в установленные сроки, планы на призыв выполнены в полном объеме.

Говоря о задачах, стоящих перед депутатским корпусом, Наталья Медведева отметила, что важно повышать эффективность деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и реализации отдельных полномочий города Москвы, поднимать на более качественный уровень работу с жителями, организовывать четкое информирование населения о деятельности Совета депутатов, актуальных и острых проблемах района, укреплять взаимодействие с исполнительной властью, а также усиливать роль органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии территории муниципального округа.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора