Новости

Гости галереи «Нагорная» погрузятся в мифы и легенды северных народов

18/02/2019

Территория Югра экспонат8993

Традиционный кураторский вторник ждет гостей галереи «Нагорная» 19 февраля. На этот раз слушатели познакомятся с мифологией северных народов, узнают об их основных легендах и преданиях. Анонс лекции был опубликован на сайте выставочного зала.

Куратор галереи Алла Харитонова поможет зрителям еще больше узнать о традициях народов ханты и манси, а также их культуре и творчестве. Именно северному краю России и его истории посвящен проект «По следам золотого всадника. Территория Югра». В центре выставки, которая открылась 25 января, находятся артефакты древних народов. При этом художники добавили в свои работы немного индустриальных нот, отражающих современный Сургут. Нефтедобытчики соседствуют с оленеводами, а современные новостройки – с юртами. Именно в этом противоречии и заключается главная идея выставки – смешение культур, которое рождает нечто совершенно новое и потрясающее.

Алла Харитонова расскажет, что этот регион хоть и самобытен, но в традициях северных народов чувствуется влияние скифов. Проследить эту идею она попробует через призму мифологии, которая нашла отражение в тех самых артефактах, представленных в галерее. Например, гости услышат известную легенду о Мамонте.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора