Новости

Кураторский вторник: зрители галереи «Нагорная» окажутся на перекрестке культур

01/02/2019

галерея-Нагорная-выставка-территория-Югра 765

Программа кураторских вторников «Разноцветная Сибирь» стартует в галерее «Нагорная» 5 февраля. Первая лекция будет посвящена истории и культуре Югорского края. Что узнают гости выставочного зала, редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказала куратор галереи Алла Харитонова.

— На прошлой неделе у нас открылась выставка «По следам золотого всадника. Территория Югра», которая знакомит зрителей с культурными особенностями северных народов. Проект посвящен археологии и мифологии, его главный объект – это артефакт. Мы поговорим об искусстве и традициях древнейших северных племен – хантов и манси. Экспонаты выставки очень аутентичны и несут на себе исторический отпечаток северных народов. Сильное влияние на традиции племен Югорского края оказали скифы и кочевники из Ирана, в результате культуры смешались, и получилось нечто новое, — прокомментировала Алла Харитонова.

Выставка включает в себя две экспозиции: фотопроект «Миф о мифе» и коллекцию кукол в национальных костюмах. Художники попытались донести до зрителя идею взаимосвязи разных культур, их смешение и симбиоз. Создатели экспозиции также придали современности историческим артефактам, интерпретировали их в соответствии с нынешним временем. На примере кукольных нарядов гости галереи могут проследить символическое единство разных народов, общие детали, которые встречают как у хантов с манси, так и у русских.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора