Новости

«Территория Югра»: симбиоз искусства и археологии представит галерея «Нагорная»

21/01/2019

галерея-Нагорная-выставкаЮгра

Вернисаж новой выставки «По следам золотого всадника. Территория Югра» состоится в галерее «Нагорная» в четверг, 24 января. Проект посвящен археологическим артефактам и мифологии северных народов. Об особенностях экспозиции редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали в пресс-службе галереи.

Выставка состоит из двух частей. Первый проект подготовил Сургутский художественный музей «Миф о Мифе». В этой экспозиции представлены снимки фотографов из разных городов России. Участники выставки под новым углом взглянули на артефакты, найденные на территории Югры. В авторских работах соединились современное искусство фотографии и древние художественные традиции народов севера. Создатели проекта по-особенному интерпретировали культурные традиции хантов и манси, перенеся их в сегодняшний мир.

Другая часть выставки посвящена национальным костюмам Югорского края. Причем одежда представлена в миниатюрном варианте, надетая на куклы. Каждый наряд индивидуален и отражает особенности своего народа, но при этом все вместе они образуют композицию, объединенную символами.

Фото предоставила пресс-служба галереи «Нагорная»

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора