Новости

Падали звезды, падали: звездопад и кровавая Луна появятся в январском небе

29/12/2018

звездопад-пиксабай

 

Метеорный поток Квадрантиды и полное лунное затмение смогут увидеть жители Москвы в январе 2019 года. Об уникальных астрономических явлениях рассказали на сайте mos.ru 28 декабря.

Ночью с 3 на 4 января в столичном небе  пронесутся более 120 падающих звезд в час. При хорошей погоде можно будет увидеть проносящиеся частички от астероида, похожие на звезды — причем без специального оборудования.

– На самом деле, метеорный поток начался еще 28 декабря. Просто его еще не видно, а на ночь 4 января придется пик звездопада. Это будет, конечно, очень красивое зрелище, вдохновляющее, я бы сказал. Кстати, продлится метеорный поток до 12 января, – поделился с редактором газеты «На Варшавке. Нагорный» житель района Олег Архипов.

Отметим, что помимо звездопада, по прогнозам специалистов, 21 января можно будет увидеть полное лунное затмение, которое называют «кровавой Луной». Явление получило такое название по одной причине: когда Земля отбрасывает тень на свой спутник, он приобретает красный оттенок. Если на небе будет безоблачно, разглядеть луну жители смогут невооруженным глазом.

Метки: , , , ,

Выбор редактора