Новости

У девятиклассников на выпускном экзамене по химии могут начать проверять умение проводить опыты

26/10/2018

лаборатория химия Одной из составляющих общего государственного экзамена по химии может стать лабораторная работа. Эксперименты с веществами и реагентами планируют внести в ОГЭ к 2020 году. Такая информация была опубликована на сайте Информационного центра правительства Москвы.

Некоторые задания ОГЭ по химии будут предполагать проведение лабораторного исследования. Девятиклассникам предложат определить состав вещества из пробирки, выбрать реактивы и спланировать опыт так, чтобы получить ответ на задачу. По словам руководителя федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по химии Дмитрия Добротина, дети будут проводить эксперименты самостоятельно и без посторонней помощи. Верный ответ на вопрос задания школьники смогут получить только при условии, что опыт будет организован правильно.

«Я положительно оцениваю нововведение. Экзамен по физике, например, состоит из теоретической части и лабораторной работы. Так почему бы не добавить эксперименты в ОГЭ по химии? Ребенок должен обладать практическими навыками по проведению опытов. Химия, как и физика, – это точные науки, основу которых составляют экспериментальные исследования. В нашем лицее есть химико-биологический профиль, учащиеся этого направления довольно часто выбирают химию для сдачи ОГЭ: около 60 человек из 370. Всегда они пишут экзамен на 4 и 5, тройки же проскальзывают крайне редко», – прокомментировал нововведение директор лицея № 1580 Сергей Граськин.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора