Новости

Подростки из Нагорного района определились, кем они хотят стать в будущем

25/10/2018

05Центра социальной помощи семье и детям «Берегиня» организовал для подростков из Нагорного района тренинг по профориентации «Как стать успешным» во вторник, 23 октября. Как прошло занятие, редакции газеты «На Варшавке. Нагорный» рассказали представители центра.

Психолог Оксана Измалкова провела с подростками из семей-получателей соцуслуг беседу о том, как определиться с подходящей профессией в современном, бесконечно меняющемся мире. Сначала ребята рассказали о деятельности своих родителей, бабушек и дедушек. Ведущая останавливала внимания на каждой профессии и обсуждала с детьми ее особенности, специфику.

«У одного подростка, например, папа работает таксистом, а мама – социальным работником. Другой ребенок рассказал о папе-боксере и маме-логистке. Причем сам он хочет пойти по стопам матери. Представляя себя в будущем, подростки делились мечтами стать актерами, врачами, ветеринарами. Один мальчик хочет стать скульптором, а кто-то – парикмахером», – поделилась с редакцией подробностями тренинга специалист по социальной работе ЦСПСиД «Берегиня» Марина Сокольникова.

После того, как ребята пообщались с психологом о профессиях членов семьи и поделились фантазиями о своем профессиональном будущем, они сыграли в игру. Дети разделились на две команды. В одной группе были подростки, которые хотят работать с людьми, а в другой – те, чьи будущие специальности связаны с техникой. Участник команды показывал группе выбранную профессию с помощью пантомимы, а ребята пыталась угадать ее.

Метки: , , , ,

Выбор редактора