Новости

Депутаты провели внеочередное заседание

28/08/2018

IMG_0674

Проведение дополнительных мероприятий по социально-экономическому развития района, работу ярмарки выходного дня обсудили на внеочередном заседании Совета депутатов муниципального округа Нагорный.

Отметим, что в работе Совета депутатов впервые принял участие новый глава управы Нагорного района Аркадий Русских. Руководитель района познакомился с депутатами, вкратце рассказал о себе, основных этапах своей трудовой биографии и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Первым вопросом в повестке дня было утверждение плана дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию Нагорного района города Москвы на 2018 год. Дополнительные мероприятия — это значит выполнение работ по заявкам депутатов и жителей. Глава муниципального округа Наталья Медведева сообщила, что в районном бюджете остались средства после проведения торгов по благоустройству района.

IMG_0673

— Эти деньги мы предложили направить на установку пандусов в нескольких домах. Об этом нас просили жители, и мы обещали как можно скорее решить данный вопрос, чтобы и инвалидам-колясочникам и родителям с грудными детьми было удобно подниматься. Управа поддержала наше предложение, — заявила глава МО, отметив также, что создание безбарьерной среды является одним из приоритетных вопросов для городских властей.

Заслушав докладчика, Совет депутатов утвердил направление средств на установку пандусов по следующим адресам: Болотниковская улица, дом 4, корпус 1 (подъезд №2), Варшавское шоссе, дом 60 (подъезд №5) и Симферопольский проезд, дом 14 (подъезд №1).

Следующим вопросом на заседании было согласование места дислокации ярмарки выходного дня на следующий год. Наталья Медведева напомнила, что на сегодняшний день ярмарка расположена у метро «Нагорная» по адресу: Электролитный проезд, владение 16А. Ранее она располагалась на площади Академика Вишневского, но там в прошлом году началась реконструкция кинотеатра «Ангара».

IMG_0670

— Поскольку строительные работы, по нашей информации, будут продолжаться и весь следующий год, то управа предложила оставить ярмарку по нынешнему адресу. Тем более, что местные жители уже привыкли к ней и посещают ее регулярно. Единственное — там пришлось сократить количество торговых точек из-за нехватки площади, — сказала глава МО.

Она также отметила, что депутаты регулярно проверяют работу торгового объекта — правильность оформления ценников, наличие у продавцов сертификатов качества, соблюдение правил пожарной безопасности, чистоту и порядок на прилегающей к ярмарке территории, наличие туалета и бункера для крупногабаритного мусора. Существенных нарушений, как правило, не наблюдается. Люди в принципе довольны ярмаркой, сетуют лишь на завышенные, по их мнению, цены.

— Но депутаты не имеют полномочий заниматься регулированием цен. Здесь действует принцип рыночной экономики. Если продавцы держат такие цены — значит, у них все-таки продукцию покупают. Если же люди перестанут ходить на ярмарку — то тогда, возможно, коммерсанты и задумаются об изменении ценовой политики, — отметила глава МО.

IMG_0669

Заключительным вопросом на заседании стало внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Нагорный от 19 декабря 2017 года №18-15-17 «Об утверждении плана мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления муниципального округа Нагорный на 2018 год».

Наталья Медведева пояснила, что корректировка необходима в связи со вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Чтобы привести документ в соответствие с Указом, необходимо внести в него ряд дополнительных мероприятий и пунктов. Заслушав докладчика, депутаты утвердили внесение изменений в решение.

IMG_0667

IMG_0666

IMG_0665

IMG_0664

IMG_0663

IMG_0662

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора