Новости

Нагорный район перевыполнил план по призыву

29/06/2018
Нагорный район перевыполнил план по призыву
Нагорный район перевыполнил план по призыву

29 молодых людей из Нагорного района были призваны на военную службу в эту кампанию. Все они уже отправлены в войска. Напомним, что задание на весенний призыв по Нагорному району составляло 26 человек. Таким образом район перевыполнил план по призыву. Об этом, в ходе заключительного заседания призывной комиссии, сообщил начальник отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу объединенного военного комиссариата (ОВК) по Чертановскому району Андрей Каменев.

Заседание прошло в штатном режиме, на него было вызвано порядка 30 молодых людей. Большинство из них — вчерашние школьники, получившие отсрочку для поступления в вузы. Еще двоих молодых людей решением комиссии направили на дополнительное медицинское обследование.

В ходе заседания произошел интересный случай. 18-летний Максим не захотел получать отсрочку, заявив, что осенью планирует уйти в армию. Начальник отделения призыва Андрей Каменев попросил его остаться после заседания для более подробного разговора.

В беседе с корреспондентом Максим рассказал, что он мог бы уйти и в весенний призыв, сразу после окончания школы. Однако сейчас юноша учится в автошколе и до получения прав ему осталось еще полтора-два месяца.

— Умение водить машину в любом случае пригодится, особенно, при устройстве на работу. После армии я планирую сразу пойти работать  и самостоятельно зарабатывать деньги на учебу в вузе. Почему я решил идти в армию сразу после школы? Считаю, что лучше отслужить сейчас, пока мне только 18 лет. Да и психологически легче, поскольку служить буду в основном со своими сверстниками. А вот тем, кто призывается после института, в 22-23 года, приходится тяжелее. Также я знаю, что при прочих равных данных работодатели отдают предпочтение кандидату, отслужившему в армии, — рассказал Максим.

Родители, по словам Максима, полностью поддержали его решение. Кроме того, у юноши есть уже отслужившие знакомые. Все они не жалеют о времени, проведенном в армии.

— По их отзывам кормят-одевают в армии хорошо. Твое дело — слушать командира, исправно выполнять свои обязанности и тогда никаких претензий к тебе не будет. У нас был очень хороший преподаватель ОБЖ Юрий Олегович. Он тоже очень много рассказывал о всяких нюансах, касающихся призыва. От него мы узнали, что уклонистов не берут на государственную службу, в силовые органы. В общем, лучше не бегать от призыва, тем более, что срок службы составляет всего один год. А раньше вообще по 2-4 года служили, как мой отец, — отметил юноша.

На вопрос, в какой род войск он хотел бы попасть, Максим ответил, что без разницы — главное, чтобы не на флот и не ВКС.

— Я такой, приземленный. Океан и небо меня не привлекают, — с улыбкой сказал будущий призывник. Впрочем, тут все зависит от состояния здоровья. С этим у Максима все в порядке, он отрицательно относится к табаку и спиртному, регулярно играет в футбол.

По мнению начальника отделения призыва Андрея Каменева, пример Максима показывает, насколько важную роль в формировании отношения к армии играют родители и педагоги. Он отметил, что в последнее время существенно снизилось число уклонистов, для многих молодых людей служба в армии становится вопросом личного престижа. Ребята, которые ставят себе правильные цели в жизни, понимают, что служба в армии — хороший старт к их достижению.

Если молодой человек до службы в Вооруженных силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у него будет немало преимуществ. Он быстрее втянется в армейскую жизнь, сможет занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность.

Если же до призыва молодой человек не был знаком с военной жизнью, у него есть шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.

Метки: , , ,

Выбор редактора