Новости

Медики напомнили об опасности клещей

29/05/2018
Медики напомнили об опасности клещей
Медики напомнили об опасности клещей

С наступлением стабильно теплой погоды в Москве и Подмосковье активизировались клещи. Медики предупреждают горожан, выезжающих на приусадебные участки и на природу, о необходимости бдительно относиться к своей безопасности.

По словам главного врача поликлиники №2, депутата муниципального округа Нагорный Натальи Шиндряевой, неосторожность в этом вопросе может пагубно сказаться на здоровье.

— Многие не учитывают тот факт, что помимо энцефалита, который в Московской области не распространен, от укуса клеща можно заразиться и другими инфекционными заболеваниями. Поэтому стоит всегда помнить о простейших правилах безопасности. Это ношение закрытой одежды, головных уборов, причем, светлого оттенка — чтобы быстро обнаружить клеща, применение репеллентов, регулярные осмотры своей одежды. Также внимательно нужно осматривать и своих домашних питомцев, которых вы вывозите на природу, — подчеркнула Наталья Шиндряева.

Если клещ укусил вас, то необходимо аккуратно вытащить его целиком. Клеща следует сохранить (в баночке, флакончике), чтобы сдать его на анализ в СЭС. Далее все зависит от результатов лаборатории. Но с врачом-инфекционистом нужно быть на постоянной связи.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора