Новости

В поликлинике №2 рассказали, как стать донором

19/04/2018
В поликлинике №2 рассказали, как стать донором
В поликлинике №2 рассказали, как стать донором

В преддверии Национального дня донора врачи поликлиники №2 объяснили жителям Нагорного района, как нужно готовиться к сдаче донорской крови. По словам главного врача медучреждения, депутата муниципального округа Натальи Шиндяревой, эти правила просты, но обязательны для исполнения. От этого зависит здоровье донора и качество сдаваемой крови.

— Сдавать кровь можно, если вам больше 18 лет и ваш вес больше 50 кг. Перед сдачей не ешьте жареное, жирное и копченое, молочные продукты, яйца и масло. Кроме того, за два дня не пейте алкоголь, за час не курите. И обязательно выспитесь и легко позавтракайте — так вы будете себя чувствовать лучше, что положительно скажется на полученном материале, — отметила Наталья Шиндряева.

Она также предупредила о противопоказаниях — постоянных (инфекционные, паразитарные или соматические заболевания) и временных (беременность, недавно сделанная татуировка, перенесенные болезни).

Напомним, что Национальный день донора в России отмечается 20 апреля. Желающие сдать кровь могут сделать это в медучреждениях департамента здравоохранения Москвы с 16 по 28 апреля.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора