Новости

Глава муниципального округа представила отчет о результатах работы

26/02/2018
Глава муниципального округа Наталья Медведева
Глава муниципального округа Наталья Медведева

На очередном заседании Совета депутатов глава муниципального округа Нагорный Наталья Медведева представила отчет о результатах работы в 2017 году. Мы встретились с Натальей Евгеньевной, чтобы побеседовать об основных аспектах деятельности депутатского корпуса, обсудить приоритетные задачи, ближайшие планы.

— Наталья Евгеньевна, как Вы оцениваете работу Совета депутатов в отчетный период?

— В 2017 году было проведено 18 заседаний Совета депутатов, из них 6 внеочередных.

Было принято 137 решений по всем вопросам, которые находятся в сфере полномочий муниципальных депутатов.

В сентябре состав депутатского корпуса обновился, в него влились опытные управленцы, которые давно работают в районе, руководят крупными учреждениями, предприятиями. Они способны решать сложные задачи, связанные с благоустройством территорий, капремонтом жилых домов, размещением объектов капитального строительства, реализацией городских программ.

Как депутат и глава муниципального округа Вы ведете личный прием населения. С какими вопросами чаще всего обращаются жители?

— Жителей в основном волнуют проблемы, связанные с благоустройством дворов, капитальным ремонтом, организацией парковочного пространства, развитием потребительского рынка. Кстати, за прошлый год депутаты приняли 10 решений, касающихся изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории района. Решением Совета депутатов было изменено место размещения ярмарки выходного дня. По просьбам жителей ярмарку перенесли с площади Вишневского на Электролитный проезд, владение 16 — рядом со станцией метро «Нагорная». Обращаются жители и по поводу установки ограждающих устройств. В течение прошлого года, мы с коллегами приняли 12 решений, касающихся установки шлагбаумов на придомовых территориях.

Напомню, что для обратной связи на сайте муниципального округа создан раздел «Электронная приемная», куда можно обратиться с вопросами, адресованными депутатам и главе муниципального округа.

В прошлом году в Совет депутатов и на имя главы муниципального округа поступило более 130 письменных обращений от жителей, организаций, из органов исполнительной власти. На все обращения были даны ответы в установленные законом сроки. Проблемы, обозначенные жителями, взяты на депутатский контроль.

Одна из функций органов местного самоуправления — организация призывной кампании. Как проводилась в прошлом году эта работа?

— Планы на призыв были выполнены в полном объеме — на 100%. Чтобы работа и впредь была результативной, мы стараемся уделять серьезное внимание вопросам патриотического воспитания допризывной молодежи. Проводим дни призывника, спортивные соревнования, встречи с участниками Великой Отечественной войны, военнослужащими и ветеранами Вооруженных сил РФ. Организуем экскурсии в воинские части и музеи. Стараемся заинтересовать ребят, сформировать патриотическое сознание, готовность выполнить гражданский долг.

Приближается сезон благоустроительных и ремонтных работ. Что в ближайших планах?

— Совет депутатов утвердил план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района. Согласно этой программе средства направлены на выполнение работ по благоустройству дворов, текущий ремонт жилых домов. Сформирована и утверждена программа по капитальному ремонту домов.

Наряду с коллегами я участвую в работе комиссий, которые осуществляют открытие и приемку работ, контроль за проведением мероприятий.

С наступлением теплых дней продолжится работа по капитальному ремонту домов: запланированы мероприятия по ремонту кровель, замене инженерных систем, лифтов.

За каждым депутатом закреплены конкретные дома, чтобы контролировать ситуацию с ремонтом, быть в контакте с жителями.

В планах — продолжать благоустройство дворов по направлению от Чонгарского бульвара до Электролитного проезда, Криворожской улицы, Варшавского шоссе.

Надеюсь, в этом году мы сумеем воплотить в жизнь проект по созданию парка на Криворожской улице, 31. В рамках реализации «Программы комплексного поквартального благоустройства территорий Нагорного района» Совет депутатов рассмотрел предлагаемый проект. На территории, прилегающей к пруду, планируется обустроить дорожно-тропиночную сеть, провести озеленение, оборудовать спортивные, тренажерные, детские площадки с игровыми комплексами, искусственным покрытием. Я и мои коллеги-депутаты приложим максимум усилий, чтобы парк на Криворожской стал комфортной зоной отдыха для жителей района.

Метки: , , ,

Выбор редактора