Новости

Собянин рассказал о планах развития особой экономической зоны в Зеленограде

14/07/2017
Собянин рассказал о развитии ОЭЗ "Зеленоград"
Собянин рассказал о развитии ОЭЗ «Зеленоград»

Во время посещения ОЭЗ «Адабушево» столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал представителям средств массовой информации о дальнейшем развитии большой московской особой экономической зоны в Зеленограде. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что в Зеленограде на данный момент находится четыре площадки большой московской экономической зоны. Еще одна площадка – это технополис «Москва», расположенный в районе Печатники.

Сейчас на этих площадках создано около 500 тысяч производственных площадей, работают около 8 тысяч человек.

Кроме того, по словам столичного градоначальника Сергея Собянина, сейчас для всех желающих принять участие в инвестировании особой экономической зоны будут доступны определенные льготы. С. Собянин сказал, что участники смогут не выплачивать налоги на имущество, на землю и налог на прибыль.

«Так что проект интересный для тех, кто собирается развивать в Москве высокотехнологичное производство, заниматься новациями», — сообщил в ходе своего выступления перед журналистами столичный градоначальник Сергей Собянин.

Отметим, что особая экономическая зона в Зеленограде была создана в 2005 году согласно постановлению  президента России Владимира Путина и правительства России. В 2016 году зону отдали в ведение правительства Москвы.

Как стало известно, в мае этого года власти Москвы приняли решение о расширении особой экономической зоны. Стоит сказать, что на сегодняшний день общая площадь всех пяти площадок зоны составляет более 207 гектаров.

Главная площадка особой эконмической зоны – это ОЭЗ «Алабушево». Здесь работают пять компаний-резидентов. Их вложения в развитие своих производств оценивают в свыше 7 миллиардов рублей. Всего в особой экономической зоне свою деятельность осуществляют 41 компания.

Отметим, что на территории Зеленограда продолжаются масштабные работы по благоустройству. Так, здесь приводят в порядок дворы, общественные пространства и дорожно-транспортную инфраструктуру.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора