Новости

На Ивановской горке в центре Москвы создали полноценный городской сквер

12/07/2017
С. Собянин осмотрел сквер в Большом Спасоглинищевском переулке
С. Собянин осмотрел сквер в Большом Спасоглинищевском переулке

В Москве после благоустройства для москвичей открылся новый сквер в Большом Спасоглинищевском переулке. Столичный градоначальник Сергей Собянин осмотрел итоги работ, проведенных на территории сквера. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В ходе своего выступления перед представителями средств массовой информации столичный градоначальник Сергей Собянин сообщили о том, что решение разбить здесь сквер было принято после предложения жителей. На данный момент в Москве создаются 50 таких народных парков на месте заброшенных и неиспользуемых территорий.

«В конечном итоге образуется интересная комфортная зеленая территория, где можно заниматься спортом и отдыхать», — рассказал журналистам столичный градоначальник Сергей Собянин

Помимо прочего, мэр С. Собянин отметил, что долгое время на месте нового сквера в Большом Спасоглинищевском переулке был заброшенный пустырь, который был недоступен для жителей Москвы. Планировалось, что на этой территории построят многоквартирный жилой дом, но после просьб местных жителей власти Москвы пришли к решению превратить пустырь в комфортное общественное пространство. По словам С. Собянина, это уникальный проект в центре столицы.

В советские времена на месте современного сквера располагалась школа, которую затем перестроили в поликлинику. В начале 2000-х здание снесли, а на его месте организовали парковку для автомобилей.

Работы по благоустройству этой территории начались в августе 2016 года и завершились в мае этого года.

После благоустройства на месте пустыря появилось комфортное и современное общественное пространство. Здесь москвичи смогут как отдохнуть, так и заняться спортом. Так, на территории сквера установили три площадки для занятий воркаутом, четыре детские площадки, а также одна универсальная площадка. Также здесь была отреставрирована старая белокаменная стена, датированная 18 веком и памятник Осипу Мандельштаму. Помимо прочего, в сквере обустроили сухой фонтан.

Были проведены и работ по озеленению территории. Здесь высадили 156 деревьев и более 1 тысячи кустарников.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора