Новости

Собянин поддержал организацию видеонаблюдения на выборах муниципальных депутатов

11/07/2017
Сергей Собянин рассказал о проведении выборов в единый день голосования
Сергей Собянин рассказал о проведении выборов в единый день голосования

В ходе очередного совещания правительства Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин поддержал идею о том, чтобы оснастить камерами видеонаблюдения все избирательные участки в единый день голосования. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Во время заседания столичный градоначальник Сергей Собянин отметил, что в Москве в сентябре этого года пройдут выборы депутатов муниципальных округов. Это очень важные выборы, поскольку органы местного самоуправления регулируют деятельность управ, а также бюджетных организаций, расположенных на территории районов. В том числе школ, больниц и поликлиник. Также депутаты активно влияют на процесс благоустройства районов.

«По предложению «Единой России», избиркома на всех избирательных комиссиях будут установлены видеокамеры, обеспечено надежное видеонаблюдение, чтобы все желающие могли посмотреть, как проходят на избирательных участках выборы», — отметил столичный градоначальник Сергей Собянин во время своего выступления на заседании правительства.

Также на заседании выступил секретарь Московского городского отделения «Единой России» Андрей Метельский, который сообщил, что идею организации видеонаблюдения на избирательных участках также поддержала избирательная комиссия.

Он также отметил, что избирательные участки во время выборов в Москве оснащают камерами видеонаблюдения не в первый раз. Так, видеонаблюдения было задействовано во время выборов депутатов в Мосгородуму в 2014 году и выборов в Государственную Думу в 2016 году.

Стоит отметить, что мэр Москвы поддержал также идею о том, чтобы оснастить избирательные участки в единый день голосования комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Это электронные устройства для подсчета голосов избирателей. Известно, что точность подсчета голосов при использовании КОИБов значительно выше, чем при ручном подсчете.

«Необходимо задействовать все имеющиеся КОИБы, поставить их на избирательные участки», — рассказал столичный градоначальник.

Помимо прочего, во время выборов муниципальных депутатов будет вестись прямая трансляция с избирательных участков на портале vybory.mos.ru.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора