Новости

После проработки программа реновации стала намного лучше той, что проводилась в Москве

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Законопроект о реновации обсудили вчера на слушаниях в Госдуме. С докладом выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник сообщил, что новая программа по сносу ветхого жилья отвечает всем требованиям москвичей. Первая программа, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, таким фактом похвастаться не могла.

«В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Он также особо уточнил, что у жильцов старых домов даже не было никаких вариантов выхода из программы, если дом попал под снос, он безоговорочно был снесен.

При переселении у горожан не было никаких гарантий на получений качественного жилья, с отделкой, условиями и инфраструктурой. Новая же программа колоссально отличается от старой. Теперь жильцы могут самостоятельно решать судьбу своих домов. Сносить или нет, этот вопрос тщательно обсуждается с собственниками квартир. Дом не будет снесен, если большинство против. Кроме того, те жильцы, которые все-таки согласились на условия программы, будут переселены в новые квартиры в этом же или соседнем районе. Квартиры будут иметь качественную отделку, возле домов предусматривается вся необходимая для жизни инфраструктура.

Стоит также отметить, что специально для учета мнения жителей, в центрах госуслуг были открыты окна для голосований. Помимо этого, в проекте «Активный гражданин» запустили соответствующее голосование.

«Я поддерживаю новую программу. Наш дом на Звездном бульваре уже давно пора снести. Мы думали, что нас расселят еще лет 6 назад. Капитальный ремонт в нашем доме был прописан аж на 2044 год. Но это нереально. Он практически разваливается», — прокомментировала жительница пятиэтажки Катерина Антохина.

Известно, что префекты округов и главы управ регулярно встречаются с жителями для разъяснения отдельных вопросов по программе реновации. Это дает четкое понимание того, что же будет дальше. Жильцы домов сносимых серий активно участвуют в обсуждениях и беседах. Прорабатываются все пункты программы.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора