Новости

Вопросы реновации жителям Нагорного района разъяснил депутат Сергей Зверев

17/05/2017
Депутат Мосгордумы Сергей Зверев на встрече с жителями
Депутат Мосгордумы Сергей Зверев на встрече с жителями

Депутат Мосгордумы Сергей Зверев провел встречу с жителями пятиэтажных домов Нагорного района. Он сообщил, что сегодня (17 мая) парламентарии столицы рассмотрят законопроект, внесенный мэром Москвы Сергеем Собяниным, который защищает жилищные и имущественные права участников программы реновации.

В документе четко прописано, что в реновации будут участвовать только дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструктивным характеристикам здания. Причем при условии, что за включение дома в программу проголосует большинство собственников и нанимателей. Решение принимается двумя третями голосов. Проголосовать можно будет тремя способами: с помощью проекта «Активный гражданин», в центрах госуслуг «Мои документы» или на общем собрании собственников.

«Я обращаю особое внимание на то, что проголосовать должно не меньше двух третей всех собственников и нанимателей. Иначе ваш дом тогда не попадает в программу», — отметил Сергей Зверев.

При этом жители дома фактически на любом этапе реновации (до заключения первого договора смены старой квартиры на новую) могут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы.
Депутат подчеркнул, что город гарантирует — переезд будет осуществлен в границах своего района.

Нужно отметить, что все участники встречи поддержали включение своих домов в программу реновации. Так, Владимир, житель дома №7, корпус 4 на Артековской улице, рассказал, что все его соседи с нетерпением ждут переселения в более комфортное жилье.

«Наши пятиэтажки на Артековской входят в квартал “Волхонка-ЗИЛ”, который должны были реконструировать еще 10 лет назад. В наших домах нет лифта, мусоропровода, а между тем большинство жильцов — люди пожилые. Многие просто не имеют возможности выйти из дома, я уже не говорю про инвалидов-колясочников. Так что реновация для нас просто спасение», — высказался он.

Метки: , , , ,

Выбор редактора